10 вещей, которые нужно знать каждому начинающему продавцу

10 вещей, которые нужно знать каждому начинающему продавцу

1. Узнай себя в прямом смысле. Пройди психологические тесты, составь SWOT-анализ себя (выдели свои сильные и слабые стороны). Познаешь себя, будет легче понять своего клиента — того, кто пришел к тебе за знаниями, за экспертизой и помощью.

2. Выработай свой стиль продаж. Найди свою фишку. Оставайся самим собой.

3. Продавай только то, во что веришь. Люди устроены так хитро, что воспринимают на веру только то, с чем внутренне согласны, что лично для них кажется понятным, удобным и правильным. Не веря, не понимая своего продукта, продажи всегда будут идти на уровне "впаривания".

4. Не создавай повод для возражений. Становись экспертом. Эксперты не разрешают заниматься "самолечением".

5. "Успех - это переход от неудачи к неудаче без потери энтузиазма", - Черчилль. Учись у лучших.

6. Практикуй. Просто слушать про продажи бесполезно, надо практиковать. Результаты дают действия. Нет неудач, есть накопленный опыт.

7. Будь уверенным. Продажи - это влияние. Формируй потребность.

8. Учись общаться, слушать и интересоваться. Клиент пришел за помощью - выслушай и помоги.

9. Не унижайся, не унижай, не продавай без согласия. "Нет - отлично, кто следующий?" Все знают правило Парето применительно к продажам: 20 % клиентов дают 80 % продаж, соответственно 80 % потенциальных клиентов в большинстве случаев - это потеря времени и нервов. Огромная ошибка большинства начинающих продавцов - это неумение квалифицировать целевого покупателя. Не нужно тратить время на клиентов, которые требуют от вас доказать, что вы им необходимы. Работайте только с теми, кто изначально вам доверяет и разделяет ваши ценности.

10. Не думайте о заработке. Да, есть план продаж, да, ваша цель заработать очень важна, но фокусируясь на выгоде ты, сам того не замечая, теряешь свою экспертность.