Как запрограммировать свой мозг на успех

Как запрограммировать свой мозг на успех

По мнению нейробиолога Майкла Мерзенича (Michael Merzenich), чтобы стать более успешным, улучшить память и мышление, речевые навыки и понимание прочитанного, достаточно 30 часов специальных тренировок.

1. Занимайтесь спортом и медитируйте. Во время занятий спортом выделяются эндорфины, которые улучшают нашу креативность и способность решать проблемы. А медитация помогает достичь внутреннего спокойствия и избавиться от ментальных барьеров.

2. Ешьте продукты с высоким содержанием омега-3 и полезных жиров. Это поможет поддерживать необходимый уровень дофамина и улучшит кровообращение в мозге.

3. Проговаривайте свою главную цель утром и вечером. Чётко определённая цель будет направлять работу подсознания и поможет перестроиться с пессимизма на оптимизм. Запишите свою цель и повторяйте предложение вслух утром и вечером.

4. Высыпайтесь. Чтобы быть внимательнее и легче концентрироваться, старайтесь спать по 6,5–8 часов.

5. Учитесь новому. Выделите 15 минут в день, чтобы изучить что-то новое или усовершенствовать уже имеющийся навык. Это полезно для мозга.

6. Оградите себя от стресса и негатива. Окружение сильно влияет на здоровье нашего мозга. Так что избавьтесь от раздражающих факторов.

7. Визуализируйте свой успех. Так вы будете переживать ситуацию, которая ещё не произошла, как реальную, а это тоже поможет натренировать подсознание.