Метод Тима Ферриса для тех, кто хочет побороть страхи и осуществить мечту

Метод Тима Ферриса для тех, кто хочет побороть страхи и осуществить мечту

Уникальная статья - читайте до конца:

 

То, чего вы боитесь, часто мешает вам сделать шаг навстречу мечте. Это простое упражнение поможет проанализировать страхи и возможные последствия ваших действий.

То, чего вы боитесь, часто мешает вам сделать шаг навстречу мечте. Это простое упражнение поможет проанализировать страхи и возможные последствия ваших действий.
Тим Феррис стал широко известен в 2007 году после выхода его книги «Как работать по 4 часа в неделю». По словам писателя, он опубликовал книгу не просто так. В 2004-м его жизнь перевернулась с ног на голову. Тима бросила невеста, а его друг умер от рака поджелудочной железы. Почти всё время Феррис посвящал бизнесу: он занимался пищевыми добавками. В то время он не мог бодрствовать и спать без таблеток. «Это был полнейший кошмар. Я чувствовал себя загнанным в угол», — вспоминает Тим.
Пересмотреть взгляды его заставили слова римского философа-стоика Сенеки:
Мы чаще страдаем от воображения, а не от действительности.
В одной из книг Сенеки Феррис прочитал об упражнении premeditatio malorum, что можно перевести как «продумывание несчастья». Тим немного изменил упражнение и переименовал его в постановку страхов по аналогии с выражением «постановка цели». Феррис выполняет это упражнение раз в несколько месяцев и уверен, что именно оно помогло ему достичь успеха.
Для постановки страхов вам понадобятся всего лишь три листа бумаги и ручка.
1. Сформулируйте свои страхи
Что вы давно хотите, но никак не решаетесь совершить? Опишите своё желание, начав со слов: «Что, если я…» Когда Феррис впервые выполнял это упражнение, его вопрос звучал так: «Что, если я возьму первый отпуск за четыре года и проведу месяц в Лондоне у своего друга?»
Возьмите первый лист бумаги и разделите его на три колонки: «Определить», «Предотвратить», «Исправить».
В колонке «Определить» запишите 10–20 страхов, касающихся вашего желания. Тим, например, боялся, что дождливый климат Лондона ухудшит его душевное состояние и загонит в ещё большую депрессию.
В колонке «Предотвратить» ответьте на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы предотвратить всё то, чего я боюсь?» Феррис написал, что мог бы взять с собой портативный аппарат для фототерапии и использовать его каждое утро по 15 минут.
В колонке «Исправить» ответьте на вопрос: «Если худшее всё-таки произойдёт, как я смогу исправить ситуацию или к кому смогу обратиться за помощью?» Тим успокоил себя тем, что в любой момент сможет купить билет на самолёт и провести остаток отпуска где-нибудь в солнечной Испании.
2. Подумайте о преимуществах
Если вы решитесь пойти на риск, что хорошего может произойти? Ответ на этот вопрос запишите на втором листе бумаги. Постарайтесь отвечать не пространно, а тщательно продумывая возможные исходы событий. Но не тратьте на это много времени: 10–15 минут будет достаточно.
3. Представьте последствия своего бездействия
На третьем листе бумаги ответьте на вопрос: «Если я так и не решусь исполнить задуманное, как будет выглядеть моя жизнь через 6, 12 и 36 месяцев?» Как бездействие повлияет на ваше физическое, эмоциональное и финансовое состояние? Тим считает этот пункт самым важным, поэтому не торопитесь с ответом.