6 советов для эффективного запоминания от обладателя феноменальной памяти

6 советов для эффективного запоминания от обладателя феноменальной памяти

6 советов

6 советов для эффективного запоминания от обладателя феноменальной памяти

1. Убедите себя

Самым важным является первый принцип: «Вы должны мысленно настроиться на то, чтобы запомнить определённую информацию». Должно быть позитивное отношение к заучиванию имён людей, с которыми встречаетесь, или телефонного номера, который вам продиктовали. Это резко увеличивает ваши шансы.

2. Настройте мозг

Второй принцип — это концентрация внимания. Соберитесь и слушайте активно. Почувствуйте, как мозг на 100% сосредоточился на том, что происходит и что вы видите или слышите. Причём нужно сохранять информацию беспрепятственно и ничего не пропустив.

3. Научитесь связывать информацию

Третий принцип заключается в попытке связать новую информацию с уже знакомой. Если с вами знакомится кто-то по имени Анна, вы можете «соединить» её с подругой, которая носит то же самое имя.

Когда вы сопоставляете новую информацию со старой, можно использовать что угодно из хорошо знакомого. Мозгу гораздо проще найти какие-то данные, если они объединены с известными фактами. Именно так мы добавляем свежие знания нашему мозгу.

4. Ассоциируйте свободно

Четвёртый принцип состоит в соединении. Это означает, что вы находите ассоциации к той информации, которую пытаетесь запомнить. Если, например, на вечеринке с вами знакомится человек по имени Кирилл, вы можете представлять себе, что он кидает мяч, и вспоминать «КИдать — Кирилл» каждый раз, когда снова увидите его.

Ассоциации могут быть надуманными, но это не имеет никакого значения.

5. Поместите информацию в нужном месте

Пятый принцип — это размещение новых данных там, где их можно легко извлечь из памяти.

Одна из наиболее распространённых проблем с «забыванием» заключается в том, что мы не знаем, как искать информацию в памяти.

Если вы применили первые четыре принципа, вы будете помнить полученные данные гораздо дольше, чем думаете. А если не можете найти их, то на самом деле просто не знаете, где искать.

Например, вы могли бы мысленно поместить женщину по имени Анна в доме своей подруги Анны. Или представить себе, что ваша подруга Анна находится в той же комнате, где вы встретились с новой знакомой. Тогда позже, когда вы ищете её имя, вам придёт в голову что-то связанное с девушкой, которую вы хорошо знаете — и кто это был? — Анна!

6. Повторяйте, чтобы закрепить и запомнить

Повторение является лучшим другом памяти, и никто из тех, кого я знаю, не в силах запомнить информацию без повторов. Если вы использовали приведённые выше принципы, и с вами где-нибудь познакомились пять человек, то вы должны сразу же про себя несколько раз повторить их