Привычки, которые помогут развить изобретательность и творческий подход

Привычки, которые помогут развить изобретательность и творческий подход

Оригинальные идеи появляются, когда мы мыслим нестандартно, но часто мы сами загоняем себя в жёсткие рамки и не можем из них вырваться.

1. Записывайте все свои идеи

Записывайте всё, что приходит вам в голову, не обязательно только то, что напрямую связано с вашей работой. Возможно, так вы решите проблему, о существовании которой даже не подозревали.

Но особое внимание уделяйте мыслям, напоминающим вам о проекте, над которым вы работаете в данный момент. Подумайте, как их можно применить в деле. Через некоторое время возвращайтесь к такому списку, чтобы взглянуть на него свежим взглядом.

Старайтесь всегда иметь список с идеями и заметками при себе, например в приложении Evernote или Google Keep.

2. Не забывайте отдыхать и расслабляться

Отдых и развлечения необходимы для творчества. В детстве вы наверняка рисовали просто для удовольствия и не боялись, что вас осудят, если в раскраске вы выйдете за контуры, а собака на вашем рисунке будет не слишком похожей на настоящую.

С возрастом мы всё реже находим время, чтобы просто расслабиться и делать что-то в своё удовольствие. Старайтесь не забывать об этом: давайте себе отдых, проводите время на природе — всё это отлично помогает подходить к делам творчески.

3. Пробуйте новое

Запишитесь на уроки или курсы, которые давно хотели пройти — это повысит вашу креативность. Вы познакомитесь с новыми людьми, получите новый опыт, сможете взглянуть на вещи с другой стороны.

Кроме того, старайтесь подходить к задачам с точки зрения новичка. Наши знания и опыт иногда мешают нам увидеть решение проблемы. Попробуйте посмотреть на неё как любитель, а не как опытный профессионал. Чтобы развить в себе эту привычку, заводите новые интересы и беритесь за дело с нуля.

4. Не бойтесь неудач

Мы часто боимся потерпеть неудачу, но именно провалы иногда приводят к неожиданно успешным идеям. Например, американские предприниматели Джон Келлог и его брат Уилл в XIX веке в результате ошибки на кухне получили кукурузные хлопья. Блюдо так всем понравилось, что Келлоги его запатентовали.

Постарайтесь изменить свой подход к неудачам, воспринимайте их как потенциальные открытия.