6 неожиданных признаков творческой личности

6 неожиданных признаков творческой личности

Если вы постоянно язвите, нервничаете и не контролируете творческий процесс, возможно, вы действительно креативный человек.

1. Вы саркастичны

Несмотря на то, что сарказм считается самой неприятной формой остроумия, он требует значительного умственного напряжения. Франко-американское исследованиепоказало, что у участников саркастичного разговора активизируется абстрактное мышление и усиливается креативность.

Дополнительный вывод, к которому пришли учёные: сарказм провоцирует конфликт между не очень близкими людьми, но вот с теми, у кого установились доверительные отношения, такого не происходит. Так что можно смело троллить друзей — это только на пользу вашей творческой стороне.

2. Вы невротичны

Невротизм (нейротизм) считается не самой положительной чертой: он характеризуется эмоциональной неустойчивостью и тревожностью. Однако исследователи из Великобритании и США отмечают, что это свойство личности также сильно связано с творчеством и воображением.

В чём суть? Грубо говоря в том, что для постоянного придумывания угроз нужно обладать неплохой фантазией.

3. Вы витаете в облаках

Моше Бар (Moshe Bar), профессор, исследовавший блуждающий ум (состояние, когда человек поглощён своими мыслями, не сконцентрирован сугубо на задаче или окружении), отмечает, что такое состояние задействует многие области мозга. А это очень полезно для творчества. Интересно, что мозг при «блужданиях» продолжает успешно справляться с рутинными делами. Вам это хорошо знакомо, если вы хоть раз мыли посуду.

4. Вы легко отвлекаетесь

В каком-то смысле противоположный предыдущему вывод сделали американские учёные. Согласно результатам их исследования, творческие личности легче отвлекаются на посторонние сигналы. На память приходит Марсель Пруст, который запирался в обитой пробкой комнате и надевал беруши, чтобы работать в тишине.

Исследователи отмечают, что повышенная чувствительность бывает полезна творцам: с её помощью они могут тоньше почувствовать мир. Но какой ценой!

5. Вы открыты для разных людей и идей

Исследователи коллективного разума утверждают: инновация — это продукт не талантливых единиц, а многих. Другими словами, инновации возникают благодаря общению и обмену идеями. Один из авторов исследования призывает: если хотите быть более креативными, поговорите с людьми, с которыми несогласны.

Необязательно воспринимать эти слова буквально. Но если вы действительно готовы слышать и слушать разные мнения, у вас, вероятно, больше шансов на создание чего-то прорывного.

6. Вы доверяете работу бессознательному

Чем меньше вы контролируете творческий процесс, тем лучше результат. Примерно к такому выводу пришли учёные, следившие за работой мозга во время рисования.

Для своего эксперимента они просили испытуемых графически объяснить разные слова. Самые креативные работы получились у тех, кто сознательно не влиял на процесс.

«Активация центров исполнительного контроля мозга — зон, которые отвечают за планирование, организацию и управление действиями, — отрицательно связана с творческой реализацией задачи», — отметили исследователи.

В то же время неожиданно важную роль в процессе стал играть мозжечок — область, ответственная за координацию движений. То есть более креативные результаты получились у тех, кто был вовлечён в создание рисунка, а не думал о нём.